Учреждение «Минская центральная СДЮШОР профсоюзов «Спартак»

В 1979 году вступил в строй комплексно-учебный спортивный комбинат профсоюзов, в котором  были созданы спортивные школы, в которых велась целенаправленная подготовка юных спортсменов и жителей Фрунзенского района.

В 1985 году путем объединения  добровольных спортивных обществ «Спартак», «Буревестник», «Красное Знамя»,  «Урожай», «Водник», «Зенит», «Локомотив» было создано Республиканское добровольное физкультурно-спортивное общество профсоюзов, в котором были организованы спортивные школы по различным видам единоборств.

В 2011 году путем слияния учреждений «Минская городская СДЮШОР профсоюзов по борьбе и таэквандо» и Минская городская СДЮШОР профсоюзов по тяжелой атлетике и армрестлингу» было создано Учреждение «Минская центральная СДЮШОР профсоюзов «Спартак».

За время существования школы в разные годы в ней культивировались виды спорта: армрестлинг, борьба вольная, греко-римская. бокс, дзюдо, самбо, тяжелая атлетика, кикбоксинг и тайландский бокс, таэквондо, паурлифтинг, гиревой спорт, стрельба из лука.

В настоящее время в СДЮШОР проходят подготовку 807 учащихся по армрестлингу, борьбе вольной, боксу, кикбоксингу и тайландскому боксу, таэквондо, тяжелой атлетики. В школе работает

41 тренер-преподаватель.

С момента создания школы в ней подготовлены Чемпионы Олимпийских игр Леонид Тараненко, Камандар Маджидов, призеры Олимпийских игр Сергей Демяшкевич, Сергей Лиштван, Алексей Медведев, Дмитрий Дебелко, победители  чемпионатов мира и Европы Дмитрий Валент, Маргарита Смирнова, Елена Кондратова, Людмила Шестакова, Кирилл Гусалов, Арман Силла, Алеся Чернявская, Рафаил Беленков, Олег Чирицо, Мария Отчик, Юлия Суховицкая, Павел Горкавый, Игорь Дятко

В разные годы в школе плодотворно трудились  Заслуженные тренера СССР и БССР И.П.Логвинович, В.А.Медведев, Л.А.Гончаренко, заслуженные тренера Республики Беларусь Г.М.Гольдштейн, Н.Н.Шеин, В.М.Зюкин В.М.Баранов Г.Х.Минуллин, Г.М.Горелик, В.В.Ботвиник, В.П.Ермолаев, В.А.Шилай, В.И.Концевенко,  А.Э.Кацович, Э.Е.Зельдин,   М.М.Файбышев…..  .

За последние  годы воспитанники школы успешно выступали на международных  соревнованиях. В период с 2005 по 2017 г.г. победителями и призерами чемпионатов мира и Европы становились  Настя Иванова, Влад Ульянцев, Виталия Лазута, Егор Козлов, Владислав Гализин, Константин Ермак, Клим Шрубов, Павел Неборский(таэквондо), Дмитрий Ворник, Александр Нечай, Олег Лешко(тяжелая атлетика), Павел Грибайлов, (вольная борьба), Вячеслав Шарагович, Александр Середич, Артем Смирнов, Татьяна Романюк, Поклонский Илья (армрестлинг), Дмитрий Валент, Максим Маруга, Владислав Блоцкий, Елена Мищук, Евгений Кобко, Павел Долгий, Артем Аванесов, Павел Гришанович, Даниил Чаропка, Юлия Каширова, Александр Керножицкий, Евгений Мягков (кикбоксинг и тайландский бокс).